Напишите равнение реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ б) натрий

--> хлорид натрия --> гидроксид натрия --> ортофосфат натрия --> нитрат натрия --> сульфат натрия Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.
1. 2Na + 2HCl = 2NaCl +H2
2. NaCl + H2O = NaOH + HCl
3. 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
4. 2Na3PO4 + 3Ca(NO3)2 = Ca3(PO4)2 + 6NaNO3
5.
2NaNO3+2H2SO4+Cu=2NO2+CuSO4+Na2SO4+2H2O