в электрической цепи общая длина проводящих железных проводов сечением 1 мм² равна 5 м. определите

сопротивление подводящих проводников

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Никита.
L=5 м
S=1 мм²=1*10^(-6) м²
Из справочника удельное сопротивление железа:
p=98*10^(-9) Ом*м
И тогда:

R=p*L/S = (98*10^(-9)*5  / (1*10^(-6)) = 490*10^(-3) = 0,49 Ом

Ответ: R=0,49 Ом