два одинаковых шарика находятся на рассоянии 30см друг от друга. Заряд одного из них 9 нКл, а заряд

другого равен 3 нКл.Шарики привели в соприкосновение и вновь , раздвинули на такое же расстояние. Найдите силы их взаимодействия до и после соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Анастасия.
До: F1=k*q1*q2/R^2=9*10^9*9*10^-9*3*10^-9/0,09=
После q=(q1+q2)/2=6 нКл
F=k*q^2/R^2=9*10^9*36*10^-18/0,09=36*10^-7 Н