заряд одного из одинаковых шариков в 3 раза больше другого. шарики привели в соприкосновение, а

затем раздвинули на прежнее расстояние. во сколько раз изменилась сила их отталкивания друг от друга если заряды одноименные

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.
Дано q1=q    q2=3*q    F2/F1- ?

F1=k*q*3*q/R^2=k*q^2*3/R^2

после соединения   Q1=Q2=(3*q+q)/2=2*q

F2=k*2*q*2*q/R^2=k*q^2*4/R^2

F2/F1=4/3=1,33

Ответ F2>F1 в 1,33 раза