Электронагреватель стиральной машины имеет мощность 3 кВт. 10 литров в машине он нагревает за 10

мин. о от температуры 20 градусов до температуры 61 градус. Каков КПД электронагревателя как нагревателя воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*градус цельсия 1)примерно 80% 2)85% 3)примерно 185% 4)примерно 95% 5)примерно 100%

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.
Η =   \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 10 л для воды = 10 кг )
Δt - разности температур ( 61 С - 20 С = 41 С )

А п = 4200 * 10 * 41 = 1722000 Дж 

А затраченная = P * t 

P - мощность ( 3 кВт = 3000 Вт )
t - время ( 10 мин = 600 с )

А з = 3000 * 600 = 1800000 Дж 

η =   \frac{1722000}{1800000} = 0,9566 * 100 = 95,66 % - 4)