Пожалуйста помогите. Имеются 5 одинаковых аккумуляторов с внутренним сопротивлением 1 Ом каждый.

Определить, каким должно быть сопротивление внешней цепи, чтобы сила тока в ней была одинакова при последовательном и параллельном соединении этих аккумуляторов

Ответы на вопрос

Отвечает Садова Полина.
E1 -ЭДС  при параллельном включении аккуму-ов  
Е2 - ЭДС при последовательном включении аккум-ов
R -внешнеесопртивление цепи
r - внутреннее сопротивление 1 аккумулятора
r / 5 - сопротивление батарее при параллел-ом соединении
5 r - сопротивление батарее при последова-ом соединении
составим уравнение:
E1 / (R +1/5)  = E2 / (R+5)
1/R+0.2) = 5/(R+5)      R = - 4 / - 4 = 1 Ом.
Ток в цепи I = 0/833 A  при любом соединении аккумуляторов
R = 1 Ом.