тело массой 300 г имеет объем 200см в кубе. Утонет ли это тело в нефти?(Плотность нефти= 800)

Какова архимедова сила действующая на него?

Ответы на вопрос

Отвечает Дияров Фарух.

Дано:                        CI
m=300 г                  0.3 кг
V=200 см3              0.0002 м3
p нефти=800 кг/м3

p тела - ?
F арх - ?

Решение:
1)Чтобы определить, будет ли плавать тело, для начала нужно найти плотность самого тела:
p=m/V=0.3/0.0002=1500 кг/м3
Так как плотность тела больше, чем плотность нефти (1500>800), значит тело будет тонуть в нефти.
2) Fарх=p нефти*g*V =800*10*0.0002 =1.6 H
Ответ: 1) тело будет тонуть в нефти; 2) F арх = 1.6 Н