На сторонах угла вас,равного 20,и на его биссектрисе отложены равные отрезки ав,ас и ад.Определите

величену угла вдс

Ответы на вопрос

Отвечает Курилович Карина.

Т.к AD - биссектриса, то угол BAD = углу DAC = 10град
т.к. AB = AD = AC, то треугольники BAD и DAC равносторонние. значит углы при основании равны. Сумма углов треугольника = 1802град. Отсюда угол ABD = углу ADB = (180-10):2=85град. И угол ADC = углу ACD = (180-10):2=85град. Следовательно, угол BDC = угол ADB + угол ADC = 85+85=170град