Физика. Автобус первые 4 км пути проехал за 12 минут, а следующие 12 км за 18 минут. Определите

среднюю скорость автобуса на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Унжакова Маша.
Автобус проехал 16 км за 30 мин. => Средняя скорость v = 32 км/ч

или так:
  4 км за 12 мин  v1 = 20км/ч
12 км за 18 мин  v2 = 40км/ч

Автобус ехал 2/5 всего времени со скоростью 20 км/ч
и 3/5 всего времени со скоростью 40 км/ч
Тогда средняя скорость Vср. = 2/5 × 20 + 3/5 × 40 = 8+24 = 32 (км/ч)