Эскалатор метрополитена поднимает стоящего на нем человека за 2 минуты, по неподвижному эскалатору

он поднимается за 6 минут. Сколько времени он будет подниматься по движущемуся эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньевич Эльдар.
Решение: 
Путь = Х метров.
Скорость эскалатора = Х/60 (м/с)
Скорость пассажира = Х/(3*60) = Х/180 (м/с)

Скорость пассажира, идущего по движущемуся эскалатору = Х/60 + Х/180 = 4Х/180 = Х/45 (м/с)

Время на подъём = Х / (Х/45) = 45 (с)