физика 8 класс два резистора, сопротивление которых 20 и 30 ом , включены в электрическую цепь

напряжением 24 В. какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушегянц Милена.
Последовательно:
I = U/R; R = R1 + R2;
R = 20 Ом + 30 Ом = 50 Ом
I = 24 В / 50 Ом = 0.48 А
Параллельно:
I = U/R; R =   \frac{1}{ \frac{1}{ R_{1} }+ \frac{1}{ R_{2} }  } ;
R = 1/(1/20 + 1/30) = 12 Ом
I = 24 В / 12 Ом = 2 А