помогите с решением задачи срочно надо чему равна масса метана объемом 2 метра в кубе при давлении

400 кПа и температуре 0 градусов (80б)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано   V=2 м3    P=400 кПа  T=273К   m- ?

метан CН(4)   M=12+4*1=16 г/моль=16*10^-3 кг/моль

P*V=m*R*T/M
m=P*V*M/R*T=4*10^5*2*16*10^-3/8,31*273=5,642 кг

Ответ m=5,642 кг