Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы 200г. льда взято при t -10⁰C превратить в воду

t 10⁰С

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
Дано\
m=0.2 кг
c1=2100 Дж/кгград
t1=-10 C
t2=0 C
t2=10 C
L=3.3*10^5 Дж/кг
с2=4200 Дж/кгград
Q-?
Q=Q1+Q2 +Q3  Q1-нагревание льда от -10 С до 0 С
Q1=mc1(0+10)   Q1=0.2*2100*10=4200 Дж
Q2-плавление льда при 0 С Q2=mL   Q2=0.2*3.3*10^5=6.6*10^4 Дж
Q3-нагревание воды от 0 С до 10 С Q3=mc2(10-0)  Q3=0.2*4200*10
Q3=8400 Дж
Q=6.6*10^4+4200+8400=78600 Дж