Два автомобиля с одинаковыми массами m движутся со скоростями v и 2v относительно Земли в

противоположных направлениях . Чему равна кинетическая энергия второго автомобиля в системе отсчета, связанной с первым автомобилем?

Ответы на вопрос

Отвечает Шталтовой Александр.
Скорость второго автомобиля относительно первого=v+2v=3v
кинетическая энергия второго автомобиля относительно первого:
E=mv^2/2=m*3*3*v^2/2=4,5mv^2
Отвечает Kenzhegazin Alibek.
Если связать СО с первым автомобилем, то скорость второго будет равна v' = 3v (скорость удаления). Ек = m*v'²/2 = m*(3v)²/2 = 9mv²/2 = 4,5mv²