Первый мотор поднимает груз с m1 и со скоростью V1, а второй мотор поднимает груз с m2 и со

скоростью V2. С какой скоростью будет поднимать груз M3 мотор с суммарной мощностью двух моторов. Задача правильная и без цифр.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзенко Лариса.
Если скорости v1 и v2 постоянны, то на грузы массами m1 и m2 со стороны моторов действуют силы F1=m1*g и F2=m2*g. Тогда мощности моторов соответственно равны P1=F1*v1=m1*g*v1 и P2=m2*g*v2. А тогда мощность третьего мотора P3=M3*g*v3=m1*g*v1+m2*g*v2, откуда v3=(m1*v1+m2*v2)/M3.