Во сколько раз высота столба жидкости в спиртовом барометре будет больше, чем в pтyтном барометре?

Давление атмосферное

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Вера.

Давления равны атмосферному
Приравняем гидростатические
p (r)= p( s)
po (r) g h(r)= po (s) g h(s)
Отношение высот
h(s)/h(r)=po(r)/po( s)
Подставляем
h(s)/h(r)= 13600/800=17
Ответ в 17 раз