В резисторе сопротивлением 5 Ом сила тока 0,2 А. Резистор присоединен к источнику тока с Эдс 2 В.

Найдите силу тока короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.
Сила тока при коротком замыкании:
Jк = E/r.
Найдём внутреннее сопротивление:
E = J*R + J*r.
J*r = E - J*R.
r = (E - J*R)/J.
r = (2 - 0,2*5)/0,2 = 5 Ом.
Jк = 2/5 = 0,4 А.