1)Определите выталкивающую силу,действующую на стеклянный шар обьёмом 0,03м³,если он на 4/5

погружен в спирт. 2)На тело обьёмом 4 дм³ при погружении в жидкость действуюет выталкивающая сила 36Н.Какая это жидкость? 3)Вычислить архимедову силу,действующего на деревянный брусок размерами 4*5*6(см³) , если он на 3/8 погружен в спирт. И последняя задачка 4)Архимедова сила,действующая на погруженный в воду стеклянный шар , равна 1800Н. Определите обьём этого шара. Поставил много баллов за решение,потому-что все задачи в одном вопросе. Я в физике не шарю. Так-что еще обьясните решение задач пожалуйста. Будут проверять:) Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
1) Дано:                                                  Решение:
   V = 0,03 м³
   ρ = 800 кг/м³              Выталкивающая сила, действующая на шар,
   V₁ = 4/5 V                  численно равна весу жидкости в объеме 
   g = 10 Н/кг                 погруженной части шара.
  ------------------------               Fa = ρV₁g = 800*0,8*0,03*10 = 192 (Н)
   Найти: Fa - ?                    

Ответ: 192 Н.

2) Дано:                                             Решение:
   V = 4 дм³ = 0,004 м³
   Fa = 36 H                       Fa = ρVg  =>    ρ = Fa/Vg = 36:0,04 = 900 (кг/м³)
   g = 10 Н/кг
-------------------                Такая плотность соответствует плотности
   Найти: ρ - ?                машинного масла.

Ответ: машинное масло.

3) Дано:                                                  Решение:
   V = 4*5*6 = 120 (см³)
   V₁ = 3/8 V                                Fa = ρV₁g = 3/8 * 800*120*10⁻⁶*10 =
   ρ = 800 кг/м³                                              = 3/8 *8*1,2 :10 = 0,36 (Н)
   g = 10 H/кг                             
--------------------------------
   Найти: Fa - ? 

Ответ: 0,36 Н.

4)  Дано:                                              Решение:
   Fa = 1800 H
   ρ = 1000 кг/м³              Fa = ρVg  =>  V = Fa/ρg = 1800 : 10000 = 0,18 (м³)
   g = 10 H/кг
------------------------
    Найти: V - ?
 
Ответ: 0,18 м³