!!!СРОЧНО!!! Сколько граммов серной кислоты прореагирует с цинком, если выделяется 112 л

водорода???

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесов Даулет.
N(H2)=112 л/22,4 л/моль = 5 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
 
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
Из УХР следует, что n(H2SO4)=n(H2)= 5 моль
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4)
m(H2SO4) = 5 моль*98 г/моль = 490 г
Ответ: 490 г
Отвечает Суржан Артур.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
n(H2)=V/Vm=112/22.4=5 моль
n(H2)=n(H2SO4)=5 моль
m(H2SO4)=n*M=5*98=490г