Пользуясь шестом как рычагом, человек поднял груз на высоту 0,2 м, совершив работу 280 Дж. Длинное

плечо рычага в 5 раз больше короткого. С какой силой человек действовал на рычаг?

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.
Найдем силу с какой рычаг действовал на груз: по формуле A=Fh у нас все есть и поэтом найдем F=A/h
Условие равновесия рычага Fl(1)=Fl(2)
Т.к. одно плече болше в 5 раз то F(человека)5l(2)=Fl(2) и F(человека)=F/5=280