Помогите решить задачу по физике. срочно. заранее спасибо!!!! Мяч брошенный под углом 60°. к

горизонту, достиг максимальной высоты 17,3м . Какова дальность полета мяча. (Дано, формула, решение)!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Подмарёв Иван.
Если считать, что движение тела происходит только под действием силы тяжести и пренебречь сопротивлением воздуха, то наибольшая высота подъёма Hmax=v0*sin²(α)/(2*g), где v0 - начальная скорость тела, α - угол наклона вектора v0 к горизонтали, g - ускорение свободного падения. А дальность полёта L=v0*sin(2*α)/g. Начальная скорость v0 определяется из условия v0*sin²(α)/(2*g)=17,3. Отсюда v0=17,3*2*g/sin²(α)=17,3*2*g/(3/4)=17,3*8*g/3. Тогда L=17,3*4/√3≈17,3*4/1,73=10*4=40 м. Ответ: ≈40 м.