Автомобиль за первые три часа проехал 150км, а следующие два часа двигался со скоростью 30км/ч.

Какова средняя скорость автомобилиста на всем пути? Можно вместе с формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Линковская Лиза.
Vср = s/t
s = s1 + s2
s2 = t2*v2
t = t1 + t2
t = 3ч + 2ч = 5ч
s2 = 2ч * 30 км/ч = 60 км
s = 150 км + 60 км = 210 км
vср = 210 км / 5ч = 42 км/ч
Ответ: vср = 42 км/ч