в сосуде находится 200 г воды при температуре 50 . Какую массу льда, взятого при температуре -10 г,

можно расплавить, используя эту воду (теплоемкостью сосуда и потерями воды пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Qнагр=cmdT

dT=-10-0=-10

Qнагр=-42000m

Qплав=λ m=3,35 10^5*m

Qmax воды=сMdT

dT=50-0=50

Qmax вод=4200*0.2*50=42000

Qнагр+Qплав+Qmax воды=0

-42000m+42000-3,35 10^5*m=0

-377000m=-42000

m=0.1114кг=111,4 г