как изменится период колебаний маятника,если переместить его с Земли на Луну?Масса Луны в 81 раз

меньше массы Земли,а радиус Земли в 3.7 раза больше радиуса Луны.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} }
Значит,   \frac{T_l}{T_z} = \sqrt{ \frac{g_z}{g_l} }
g=G \frac{M}{R^2} , g_l=G\frac{M_l}{R_l^2}=G\frac{ \frac{M_z}{81} }{ (\frac{R_z}{3.7}) ^2}=G \frac{M_z}{R_z^2}* \frac{3.7^2}{81} =g_z*\frac{3.7^2}{81}
Тогда 
\frac{T_l}{T_z}=\sqrt{ \frac{g_z}{g_l}} =\sqrt{ \frac{g_z}{g_z*\frac{3.7^2}{81}}} =\sqrt{\frac{81}{3.7^2}}=\frac{9}{3.7}=2.43
То есть, период колебаний увеличится примерно в 2,43 раза