какое давление на полотно оказывает четырёхосный железнодорожный вагон m=50 т,если S(площадь)

соприкосновения одного колеса с рельсом 5 кв. м

Ответы на вопрос

Отвечает Жумадилова Айкош.
Вес вагона=mg=50000·9,8=490000 H=490 kH.
Четыре оси, на каждой по два колеса. Итого 8 колес. Оьщая площадь соприкосновения вагона с рельсами составит 8•5 кв.м.=40 кв.м.
Давление=сила тяжести/площадь соприкосновения=490000/40=49000/4=12250 Па=12,25 кПа