Задача на применение уравнения Эйнштейна для фотоэффекта. Работа выхода электронов из цинка равна

4.08 эВ. Какой длины волны следует направить свет на поверхность цинковой пластинки чтобы из нее вылетели электроны со скоростью 2500 км/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.
A=E=4,08 эВ ≈ 6,5*10^-19 Дж
u = 2500 км/с = 2,5*10^6 м/с
h = 6,62*10^-34 Дж*с
λ - ?
Решение:     v=6,5*10^-19/6,62*10^-34≈0,98*10^15=9,8*10^14 Гц 
E = h*v          λ=2,5*10^6/9,8*10^14≈0,25*10^-8 м 
v = E/h
u = λ*v
λ = u/v