Чугунный куб, длина ребра которого l=0,4 м, находится на горизонтальном полу кабины лифта,

движущейся с направленным вертикально вверх ускорением. Чему равен модуль ускорения кабины лифта, если давление куба на пол кабины P=3700 Па? Плотность чугуна p=7400 кг/м^3 Как получить ответ 2.5 м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.
Вооот
но вообще задачи такого типа должны решаться так

Отвечает Назаров Дима.
V=a^3=0,4^3=0,064 см^3
m=Ро*V=7,4*10^3*0,064=7,4*64=473,6 кг
P=F/S
P=37 КПа, S=a^2=0,4^2=0,16
F=P*S=37000*0,16=370*16=5920 Н
По второму закону Ньютона:
F=m*a; a=F/m=5920/473,6=12,5 м/с^2
Ответ:12,5 м/с^2