Граната массой 1 кг,летевшая горизонтально со скоростью 10 м/с,разорвалась на высоте 8 м над землей

на два осколка,Отношение масс осколков m1:m2=2:3.Меньший осколок полетел вниз и упал под местом взрыва,при этом его конечная скорость была 25 м/с.Определите дальность полета большего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарымбекова Айсауле.
Решение данной задачи представлено на фотографии: 
Хочется добавить следующее: m₁ / m₂ = 2 / 3 ⇒ 2x + 3x = 1 ⇒ 5x = 1 ⇒ x = 0.2 ⇒
m₂ = 0.2 × 3 = 0.6 кг и m₁ = 0.2 × 2 = 0.4 кг.