граната, летевшая со скоростью U= 10 м/с разорвалась на два осколка. меньший осколок, масса

которого составляла 40% от массы всей гранаты, после взрыва стал двигаться в направлении, противоположном начальном, со скоростью U1= 12.5 м/с. определите U2 - скорость большего осколка. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

Ответ:

U2 = 25 м/с

Объяснение:

Здесь работает закон сохранения энергии:

по оси x

U*M=U2*0.6M-U1*0.4M (если указать что к примеру ось x направлена в направление движения гранаты и также направления движения большего осколка)

Тогда U*M = U2*0.6M-U1*0.4M разделим на M

U = U2*0.6-U1*0.4  

U2*0.6 = U + U1*0.4  

U2 = \frac{U + U1*0.4  }{0.6 } = \frac{10+12.5*0.4}{0.6} м/с = 25 м/с

U2 = 25 м/с