Космический корабль М=3000 кг начал разгон в межпланетном пространстве, включив ракетный двигатель.

Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 3 кг горючего газа скоростью 600 м/с. Определите увеличение скорости корабля ΔV за 20 секунд разгона? Изменением массы корабля за время движения пренебречь. Принять, что поле тяготения в пространстве, в котором движется корабль, пренебрежимо мало.

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Изменение импульса горючего Δp=m1vt=3*600*20=36000
Измен скор корабля Δv=Δp/M=36000/3000=12