Продавец держит в руках большую связку воздушных шаров диаметром 40 см каждый (объем такого шара

примерно равен 33,5 литра). Шары наполнены гелием, имеющим плотность 0,166 кг/м3. Плотность воздуха - 1,2 кг/м3. Масса сдутого шарика - 4 г. Масса продавца - 70 кг. Какое наибольшее количество шариков может быть в связке, так чтобы продавец еще не взлетел? Дайте ответ с точностью до сотен.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Игорь.
Подъемная сила 1 шарикаF=((ro_1-ro_2)*V - m)*g где ro_1 - плотность воздуха  где ro_2 - плотность гелияm - масса  оболочки шарикаN - число шариков, способніх поднять человекаN*F=M*gN=M*g/F=M/((ro_1-ro_2)*V - m)=70/((1,2-0,166)*0,0335 - 0,004)=2284,7это значит что имея в руках 2284 шарика - он еще не взлетитпри округлении до сотен получаем 2300 шариков - но это больше чем предельное количество 2284значит ответ 2200 шариков