В однородном магнитном поле на двух токопроводящих нитях горизонтально подвешен проводник с током

длиной l=0.5 м , на который действует сила тяжести P=0.65 H . Вектор магнитной индукции B=0.25 Тл направлен вертикально. Определить, какой ток необходимо пропустить через проводник, чтобы нити отклонились от вертикали на угол 60°. Определить совершенную при этом работу, если длина каждой нить l=0.4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.
Lo=0.5 м     L=0.4 м     α=60°°    P=0.65 H     B=0.25 Тл     I=?   A=?
===
F/P=tgα    F - сила Ампера
I*B*Lo=P*tgα
I=P*tgα/(B*Lo)=0.65*1.73/(0.25*0.5)=9 A
A=P*h=P*L*(1-cosα)=0.65*0.4*(1-0.5)=0.13 Дж
=====================================