визначте сили струму та напруги на кожному резисторі якщо амперметр пказує 2 А. R1 =1 oм R2 =3 oм

R1 =1.25 oм / определите силы тока и напряжения на каждом резисторе если амперметр пказуэ 2 А если R1 = 1 Ом R2 = 3 Ом R1 = 1.25 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Логачева Таисия.
R = (R1 * R2) : (R1 + R2) = 0,75 Ом
U = I * R = 2 A * 0,75 Oм = 1,5 В
При паралельному з'єднанні U = U1 = U2 = const
I1 = U1 : R1 = 1,5 B : 1 Ом = 1,5 A
I2 = U2 : R2 = 0,5 A
(П.с. " * " - множення; " : " - ділення; " I " - " і " велика)