Параллельно конденсатору емкостью 200 пФ и зарядом 3·10-8 Кл подключили незаряженный конденсатор

емкостью 50 пФ. Какой заряд будет на каждом конденсаторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Руслан.
C=q\U   C1=q1\U  C2=q2\U  т.к. напряжение равно по условию задачи
q1\C1=q2\C2    q2=q1*C2\C1=q1*10^(-6)\200*10^(-12)=5000q1
q2\q1=5000q1\q1=5000[раз]
Ответ: в 5000 раз q2 больше q1