К изолированному конденсатору ёмкостью С с зарядом q параллельно подключили незаряженный

конденсатор ёмкостью 2С. Какая энергия выделится в результате перераспределения заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Ответ:

Объяснение:

1) начальная энергия    W=q^2/2C

2) после подключения емкость станет С+2С=3C

а заряд не изменится

3) W2=q^2/3C=W1/3

4) выделяется энергия W=W1-W2=2/3W1

2/3 от начальной энергии выделится