Визначте питому енергію звязку в ядрі атома оксигену ₈О в верху 16


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.
E пит.зв. = E зв. / A,
A — Масове число = 16
Е зв. =∆mc²=(Z*m p + N*m n - m яд)*c²,
m p — маса протона = 938,26 МеВ
m n — маса нейтрона = 1559,31МеВ
m e — маса електрона = 0,51МеВ
m яд — маса ядра = m a — Z*m e = 14810-8*0.51=14805
Z — к-сть протонів = 8
N — к-сть нейтронів = 8
Е зв = (8*938,26+8*1559,31-14805)*9*10^16=5175,56*9*10^16=46580*10^16
Е пит.зв. = 46580*10^16/16=2911*10^16