Визначте потенціальну та кінетичну енергії тіла масою 100 г, кинутого вертикально вгору зі

швидкістю 15 м/с, через 2 с від початку руху. С объяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожин Алексей.
M=0.1 кг     vo=15 м/с     t=2 c    g=10 м/с²    Еп=?    Ек=?
===
Высота через 2 с
h=vo*t - g*t²/2=15*2 - 10*4/2=10 м
Еп=m*g*h=0.1*10*10=10 Дж
Скорость через 2 с
v=vo - g*t=15 - 10*2=-5 м/с (знак минус означает что тело поднялось и начало двигаться обратно)
Ек=m*v²/2=0.1*25/2=1.25 Дж
==================================
Отвечает Скрябин Егор.
Дано Vo=15м\с      t=2c    Eк-?   Ep-?



1) найдем скорость V(2)=Vo-gt=15-20=-5 м\с

-  так как тело уже летит вниз

2) Ек=mV^2\2=0,1*25\2=1.25 Дж


3)   h=Vоt-gt^2\2=30-10*4\2=10м


Ep=mgh=0,1*10*10=10 Дж