Пуля вылетает из автомата в горизонтальном направлении с начальной скоростью 800м/с и падает на

землю на расстоянии 600 м от стрелка. На какой высоте от земли стрелок держит автомат ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ризуанов Арсен.
В данной задаче движение пули можно разложить на горизонтальную и вертикальную составляющие
1) Время полета пули: t=s/v (т.к. в горизонтальном направлении на пулю не действуют силы) т.е. t=3/4(с).
2) Вдоль вертикальной оси на пулю действует сила тяжести т.е. движение пули будет равноускоренным. Такое движение рассчитывается по формуле s=v0t+at²/2, где s, v0, a -векторы.
Т.к. проекция скорости пули на горизонтальную ось равна нулю, то h=gt²/2=
=gs²/(2v²)=2.8 м