При подготовке пружинного пистолета к выстрелу, пружину сжали на 3 см. Какая жёсткость пружины,

если скорость снаряда массой 45 г стала 10 м/с при выстреле в горизонтальном направлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.
Дано
l=3см=0,03м
m=45г=0,045кг
v=10м/с
Найти k
потенциальная энергия пружины Eп =kl²/2
кинетическая энергия пули Ек=mv²/2
Потенциальная энергия пружины перешла в кинетическую энергию пули
Еп=Ек
kl²/2=mv²/2
k=mv²/l²=m(v/l)²=0,045кг(10м/с /0,03м)²=(0,045 *100/0,0009)кг/c²=5000 кг/c²