Які прилади достатньо мати, щоб перевірити справність ватметра в електричному колі? 1)годинник;

2) амперметр; 3)омметр; 4)вольтметр (2 варіанти відповіді)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбеков Эдик.

Какие приборы достаточно иметь, чтобы проверить исправность ваттметра в электрической цепи?

1) часы; 2) амперметр; 3) омметр; 4) вольтметр (2 варианта ответа)


Ваттметр измеряет мощность. Мощность Р = U*J = U^2/R= J^2*R, где

U- напряжение, J- сила тока, R - сопротивление.

Из предполагаемого перечня можно выбрать следующие пары приборов, с учетом приведенных формул

1. Вольтметр и амперметр

2. Вольтметр и омметр

3. Амперметр и омметр.

Произвести каждый раз измерения, посчитать по формуле и сравнить с показаниями ваттметра.