Чтобы тянуть груз вверх по наклонной плоскости с углом наклона 15 °, надо приложить силу 120 Н, а

чтобы тянуть вниз, надо приложить силу 15 Н. Найдите коэффициент трения груза о плоскость, если в обоих случаях сила направлена ​​вдоль наклонной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Маруся.
Α=15°    F1=120 H     F2=15 H     μ=?
===
F1=m*g*(sinα+μ*cosα) - уравнение движения вверх
F2=m*g*(μ*cosα-sinα)  = уравнение движения вниз
μ=(F1+F2)*tgα/(F1-F2)=(120+15)*0.27/(120-15)≈0.34
========================================