Физика 7 класс. найти глубину водоема, если максимальное давление пресной воды 500кПа (вода

пресная) помогите, плизз!напишите пожалуйста с дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Байдарбеков Искандер.
Дано:
Плотность воды = 1000кг/м^3.
P =500кПА.
------
h - ?
Решение:
1)Переведём 500кПа в СИ, то есть в Па. Для этого нужно 500×1000 = 500000Па. Но ведь существует атмосферное давление. Атмосферное давление + давление водоёма будет его максимальным давлением. Давление атмосферы равно 100000Па. 100000+500000 = 600000Па.
2)h - P/(pв×g) = 600000:(1000×10)=60м^3.
Ответ:60м^3.

P.S. Если не учитывать атмосферное давление, то будет 50м^3.