оборвется ли в воде канат выдерживают нагрузку 50 кН если с его помощью поднимать со дна реки

бетонную плиту массой в 5,5Т

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.

Pканата=50 кН=50000 Н, m=5.5 т=5500 кг, po(воды)=1000 кг/м^3, po(бетона)=2000 кг/м^3, g=10 м/с^2;
Pплиты=mg-Fapx=mg-*po(воды)g*V(плиты)=mg-po(воды)*g*(m/po(плиты))=5500*10-(1000*10*(5500/2000))=27500 Н;
50000>27500 => выдержит.