Оборвется ли в воде канат, выдерживающий вес 50кH, если подымать им со дна реки бетонную плиту

масса которой равна 5,5тонн. Плотность бетона = 2300 кг/м³. Помогите СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Максим.
Дано:
Pmax=50кН=50 000Н
m=5.5т=5500кг
pбетона=2300кг/м3
pводы=1000кг/м3
Решение:
Прежде всего найдем объём V плиты
Есть формула массы m=p*V
Выразим, получаем V=m/p=5500/2300=2.4м3
Найдем силу Архимеда, которая будет действовать на плиту в воде. Именно она "облегчает" плиту
Fарх=ржидкости*Vпогруженной части*g=1000*2.4*10=24 000Н
Найдем силу тяжести плиты
Fтяж=mg=5500*10=55 000Н
Вычтем из силы тяжести силу Архимеда, получим
Fтяж-Fарх=55 000 - 24 000 = 31 000 Н
31 000<50 000, значит канат выдержит