энергия ионизации атомов ртути 10,4 эВ.Какой наименьшей скоростью должен обладать электрон ,чтобы

произаести ионизацию ртути ударом

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Ei=m*V^2/2
V=sqrt(2*Ei/m)=sqrt(2*10,4*1,6*10^-19/9,1*10^-31)=1,91*10^6 м/с