Тело массой 400 г во время подводного погружения вытесняет 350см³ воды. Плавает это тело в воде или

тонет?(Как решить эту задачу?)

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Кристина.
Объём вытесненной телом жидкости при полном погружении в жидкость равен объёму тела. Тело вытесняет 350 см^3, значит объём тела тоже равен 350 см^3, переводим в СИ, получаем, что объём тела равен 0,00035 м^3.

Теперь можем рассчитать силу Архимеда, которая действует на тело в воде. FА = pжVтg, объём тела мы нашли, плотность воды равна 1000 кг/м^3, тогда FА = 1000 × 0,00035 × 10 = 3,5 Н.

Силу тяжести можно найти по формуле Fт = mg. Масса тела нам дана, она равна 400 г, тогда в СИ – 0,4 кг. Получается Fт = 0,4 × 10 = 4 Н.

Сила тяжести больше силы Архимеда, значит тело тонет.

Ответ: тонет.