1)Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см. Определите массу

поднятого баржой груза

Ответы на вопрос

Отвечает Ан Руслан.
Дано:l=5 м.
b=3 м.
h=0,5 м.
P=?
p=1000 кг/м^3. (Плотность воды).Решение:
Вес груза, который приняла баржа на борт равна весу воды, который вытеснила эта же баржа, то есть, это выглядит так:P=FA (Где P - искомый вес груза, F(a) - Архимедова сила).Сила Архимеда вычисляется по формуле:Fa=pgV
Где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем баржи.
Объем баржи - объем прямоугольного параллелепипеда.V=lbh
Подставляем все данные в первую формулу, и находим вес груза:
P=p*g*l*b*h=1000*10*0,5*5*3=75000 Н=75 кН.
Ответ: P=75 кН