Лимон и апельсин стоят 7 руб., а пять лимонов и два апельсина стоят 23 руб. Сколько стоит лимон и

апельсин в отдельности? ДАЮ 50 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.
1) 7 * 2 = 14 (рублей) - стоят два лимона и два апельсина

2) 23 - 14 = 9 (рублей) - стоят три лимона

3) 9 : 3 = 3 (рубля) - стоит один лимон

4) 7 - 3 = 4 (рубля) - стоит один апельсин

Ответ: 3 рубля - лимон, 4 рубля - апельсин
Отвечает Ковалева Ира.
X = лимон
y = апельсин 
x+y=7
5x+2y=23

y=7-x
5x+2(7-x)=23
5x+14-2x=23
3x=9
x=3 руб стоит лимон
y=7-3=4 руб стоит апельсин