Два резистора, сопротивлением 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь последовательно. Определите

напряжение в цепи и ток на первом резисторе, если напряжение на 2-ом резисторе 60 В. Срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Штейн Софья.
Последовательно :I1=I2
I=U2/R2=60В/30Ом=2 А
U1=I1*R1=20 Ом*2 А=40 В
Uобщ=U1+U2=40 В+60В=100 В
I1=I2=2 А