Солнечные лучи падают на поверхность земли под углом в 42 градуса к горизонту.Под каким углом к

горизонту нужно расположить плоское зеркало, чтобы направить отраженные от него лучи вертикально вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.
Если горизонтально то 32 грпри наклоне на угол фи луч отклонится на угол 2*финам нужно отклонить луч от первоначального на угол 90 - 32 = 58 градусов = 2*фи значит зеркало надо наклонить на угол фи = (90-32)/2 = 58/2 = 29 градусов